Secretaría General de la Facultad de Economía

Mensaje de Bienvenida


Sobre la Secretaría General

Planificar, evaluar y coordinar las actividades académicas de la Facultad; ejerce el secretariado del H. Consejo Técnico, supervisa las actividades de los órganos de apoyo académico a su cargo, coordina con las divisiones de la Facultad el apoyo a los servicios de información, comunicación, cómputo y otros de su competencia, participa en la coordinación de estudios, investigaciones e informes que requiere el desarrollo académico de la institución, colabora con el director en las actividades de planeación, evaluación y fortalecimiento académico de la Facultad.

  • Promueve y coordina el desarrollo académico de la dependencia, en esta tarea apoya los lineamientos trazados por la dirección de la Facultad. Participa en la coordinación de los cuerpos colegiados, así como de las áreas y divisiones que integran la estructura de la institución.
  • Mantiene abiertos y dinámicos los espacios de reflexión y debate académicos, relacionados con la superación académica de la dependencia y de los temas relevantes de la realidad económica y social, mismos que son analizados en conferencias, seminarios, mesas redondas, debates, coloquios y ruedas de prensa.
  • Funge de enlace entre la Administración y los cuerpos colegiados con que cuenta la Facultad, entre éstos destacan: El H. Consejo Técnico, la Comisión Dictaminadora, la Comisión del Programa de Primas al Desempeño del Personal Académico de Tiempo Completo PRIDE, la Comisión del Programa de Apoyo para la Superación del Personal Académico PASPA.
  • Proporciona al H. Consejo Técnico y a las comisiones establecidas el material y la información necesaria para su adecuado funcionamiento.
  • Edita mensualmente la Gaceta de Economía, que es el órgano institucional de difusión y comunicación de la dependencia.
  • Lleva el control, supervisión y organización de las Aula Multimedia, Salones Interactivos, Salón de Cuerpos Colegiados “José Ayala Espino”, Aula Magna “Jesús Silva Herzog” y Auditorios Narciso Bassols Batalla y Ramón Ramírez con que cuenta la Facultad.

Comisiones de la Secretaría General

La Comisión de Planta Académica se encarga de revisar y tramitar las solicitudes de licencias, comisiones, años sabáticos, descargas académicas para realizar estudios de posgrado, tanto de los profesores de carrera, profesores asignatura y personal de tiempo completo de la Facultad.


Integrantes:

  • Elena Sandra Martínez Aguilar
  • Agustín Andrade Robles
  • Alfonso Gómez Navarro
  • José Vargas Mendoza
  • Pedro Corona Guerrero
  • Luis Alberto Berlanga Albrecht

Es responsable de revisar los expedientes de los alumnos que aplican para bajas o cualquier otro asunto relacionado con la comunidad estudiantil.


Integrantes:

  • Patricio Sixtos Cos

Se encarga de elaborar las normas, reglamentos y criterios que rigen a la Comunidad Académica de la Facultad. Asimismo, tiene la encomienda de revisar y/o actualizar los reglamentos existentes y realizar los cambios que considere pertinente con la aprobación del Consejo Técnico.


Integrantes:

  • José Mario Contreras Valdez
  • María Teresa Aguirre Covarrubias

Tiene como responsabilidad principal, coordinar los cambios al Plan de Estudios de la licenciatura.

Organiza y promueve la discusión de las propuestas, ensayos y documentos elaborados por parte de profesores y alumnos alrededor del Plan de Estudios.


Integrantes:

CONSEJEROS PROFESORES
Alfonso Miguel Anaya Díaz, Luis Adalberto Berlanga Albrecht
José Mario Contreras Valdez, Teresa Aguirre Covarrubias
Alfonso Gómez Navarro , Patricio Sixtos Cos
Elena Sandra Martínez Aguilar , Pedro Corona Guerrero
Agustín Andrade Robles , José Vargas Mendoza

Representantes ante el Consejo Universitario

    PROFESORES
  • Alfonso Miguel Anaya Díaz
  • Hortensia Martínez Valdez
  • ESTUDIANTES
  • Rodrigo Guerra Valdivia
  • Andra Peña Delgado

Representantes del Consejo Académico del Área de Ciencias Sociales

    PROFESORES
  • Alejandro Rogelio Álvarez Bejar
  • María Teresa Aguirre Covarrubias
  • ESTUDIANTES
  • Erwin Ortega Moctezuma
  • Patricia González Zamudio

Tiene por objeto revisar y dictaminar las propuestas para los distintos premios y reconocimientos que otorga la UNAM.

Esta conformada por los siguientes integrantes:


Integrantes:

Por el Consejo Técnico:
Alfonso Anaya Díaz
Por la Comisión Dictaminadora:
Gabriel Alejandro Mendoza Pichardo
Por la Comisión Evaluadora PRIDE:
Fernando Rello Espinosa

Se encarga de calificar los concursos de oposición abiertos y cerrados de profesores e investigadores.

Está conformada por seis miembros entre profesores e investigadores de otras dependencias de la Universidad, que se hayan distinguido en la disciplina de que se trate.


Integrantes:

  • Laureano Hayashi Martínez
  • Gabriel Alejandro Mendoza Pichardo
  • Federico Jesús Novelo Urdanivia
  • José de Jesús Rodríguez Vargas
  • Carlos Tello Macías
  • Ricardo Uvalle Berrones

Tiene como finalidad reconocer la labor de los académicos de tiempo completo que hayan realizado sus actividades de manera sobresaliente; propiciar que éstas conjuguen la formación de recursos humanos, la docencia frente a grupo, la investigación y la extensión académica; así como fomentar la superación del personal académico y elevar el nivel de productividad y calidad en su desempeño.


Integrantes:

  • Fernando Rello Espinoza
  • José Federico Morales Barragán
  • José de Jesús Rodríguez Vargas
  • Sophie Ávila Foucat
  • Berenice Ramirez López

Integrantes:

  • José Federico Morales Barragán
  • Alejandro Álvarez Bejar

Tiene como objetivo la superación del personal académico de carrera de tiempo completo con base en las necesidades de superación expresadas en el Plan de Desarrollo de la Facultad. Asimismo apoyar a los subsistemas académicos de la UNAM y de las dependencias correspondientes para que el personal académico obtenga el grado de maestría y/o doctorado mediante el otorgamiento de apoyos especiales, a fin de fortalecer la planta de personal académico.

Integrantes:

  • María Antonieta Barrón Pérez
  • Monica Blanco Rozensuaig
  • Alejandro Jorge Montoya Mendoza
  • Alejandro Valle Baeza

Secretaria General

Mtro. Eduardo Vega López

Lic. Rosa Carmina Ramírez Contreras
Tel. (55) 56-22-21-16
Tel. (55) 56-22-20-89

Secretaría Técnica
Lic. Enue Gazvani Piña González

Secretaría Auxiliar
Lic. Diana Rubalcava Orozco

Apoyo Secretarial
Aguilar, Rebeca. García, Georgina. Melgarejo, Martha.


Personal a tu Servicio

Personal a tu Servicio


Conoce nuestro directorio
y el personal que nos integra.



Publicaciones de la Facultad

Lista de Publicaciones de la Facultad

Vida Universitaria

Defensoría de los Derechos Universitarios   Abogado General de la UNAM   Contacta a la UNAM